Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психотехнология познания себя и современного мира – системный гедонизм

Соколовская Ирина Эдуардовна  (Д.псх.н., профессор, Российский государственный социальный университет (РГСУ))

Волочков Илья Владимирович  (Соискатель, Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

В статье анализируется философское этическое учение – системный гедонизм (кайф-менеджмент), созданное для повышения продуктивности жизни через систематизацию удовольствий. Автор технологии И. В. Волочков считает, что правильно выстроенная система управления удовольствиями может запустить в человеке вектор саморазвития, а неправильная – вектор саморазрушения. Автор предлагает разделить все удовольствия на две группы: полезные и вредные. Если удовольствие не отнимает ресурсы, то оно может быть записано в персональный список удовольствий (в терминологии системного гедонизма – «Меню удовольствий»). Вредные удовольствия не исключаются, а постепенно вытесняются через расширение списка полезных удовольствий. Таким образом, имея «Меню удовольствий», состоящее из сотен позиций, человеку рекомендуется использовать то или иное удовольствие каждый день, основываясь на правилах системного гедонизма. В этой статье мы рассмотрим системный гедонизм с точки зрения психологии и покажем вам, как можно использовать систематизацию удовольствий для автоматизированного саморазвития в современном «цифровом» мире.

Ключевые слова:психотехнология, системный гедонизм, гедонизм, самосовершенствование, способ развития, кайф-менеджмент

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соколовская И. Э., Волочков И. В. Психотехнология познания себя и современного мира – системный гедонизм // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№12. -С. 91-95
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"