Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности влияния электронных средств массовой информации на формирование социокультурных норм

Деревцова Елена Анатольевна  (преподаватель, соискатель, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»)

Проблематика воздействия электронных СМИ на общественное и индивидуальное сознание современного человека прочно обосновалась в центре внимания сначала западных, а затем и российских исследователей, активно комментирующих Н. Лумана и других признанных классиков коммуникативистики. Сегодня признано, что вся система массовых коммуникаций формирует новые (искажая или «отменяя» старые) социокультурные нормы, вплоть до введения своих «стандартов» на фоне ослабления, а то и исчезновения традиционных оснований, которые были сформированы такими социальными институтами, как церковь, школа, массовые общественные организации, партии и т.д. Это процесс не однозначен и имеет свои особенности.

Ключевые слова:средства массовой информации, масс-медиа, социокультурные нормы, социокультурные стандарты

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Деревцова Е. А. Особенности влияния электронных средств массовой информации на формирование социокультурных норм // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№03. -С. 8-11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"