Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Об опыте человеческого познания в метафизике Иммануила Канта

Торубарова Татьяна Викторовна  (Д.ф.н., профессор, Курский государственный университет, г. Курск)

Статья посвящена осмыслению проблемы опыта человеческого познания истины в метафизике Иммануила Канта. Анализируется структура такого рода опыта в «Критике чистого разума» Иммануила Канта. Показана необходимость единства созерцания и мышления, которые обуславливают его возможность. Подчеркивается и разъясняется особая роль созерцания в сфере человеческого разумения. Вопрос о познании оказывается также вопросом о суждении, призванном заново определить сущность мышления. Вопрос о необходимой роли созерцания в человеческом познавательном опыте переводится в плоскость вопроса о суждении, ведущего к преобразованию традиционной логики. На основе проведенного исследования показано, что в метафизике Иммануила Канта сущность познания заключается не в чистом разуме, а в опыте человеческого разумения, фундаментальным основанием которого является созерцание, в единстве с мышлением ведущее к преобразованию сущности суждения и самой логики.

Ключевые слова:метафизика; опыт; суждение; логика; созерцание; ситуация разума; бытие; объект; природа; человек

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Торубарова Т. В. Об опыте человеческого познания в метафизике Иммануила Канта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№03. -С. 94-99
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"