Торубарова  Татьяна Викторовна   (Д.ф.н., профессор, Курский государственный университет, г. Курск)
                
            
            
    
        
            
            
                
                    
                        |   | 
                        
                         Статья посвящена осмыслению проблемы опыта человеческого познания истины в метафизике Иммануила Канта. Анализируется структура такого рода опыта в «Критике чистого разума» Иммануила Канта. Показана необходимость единства созерцания и мышления, которые обуславливают его возможность. Подчеркивается и разъясняется особая роль созерцания в сфере человеческого разумения. Вопрос о познании оказывается также вопросом о суждении, призванном заново определить сущность мышления. Вопрос о необходимой роли созерцания в человеческом познавательном опыте переводится в плоскость вопроса о суждении, ведущего к преобразованию традиционной логики.
На основе проведенного исследования показано, что в метафизике Иммануила Канта сущность познания заключается не в чистом разуме, а в опыте человеческого разумения, фундаментальным основанием которого является созерцание, в единстве с мышлением ведущее к преобразованию сущности суждения и самой логики.
 
                        Ключевые слова:метафизика; опыт; суждение; логика; созерцание; ситуация разума; бытие; объект; природа; человек 
                         | 
                     
                
             
             | 
        
        
            |   | 
        
        
            | 
             Читать полный текст статьи …  
             | 
        
        
             
             
            
                
                    
                         Ссылка для цитирования: Торубарова  Т. В. Об опыте человеческого познания в метафизике Иммануила Канта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№03. -С. 94-99 | 
                         | 
                     
                
             
             |