Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Идентичность «борец с тоталитаризмом» в социальной практике Владимира Буковского

Серебрякова Елена Геннадьевна  (к.филол.н., доцент, Воронежский государственный университет)

Автор исследует специфику идентичности «борец с тоталитаризмом» в социальной практике Владимира Буковского, типичной в самоидентификации советских диссидентов второй половины 1960-х-1970-х годов. В статье указаны истоки данной идентичности, ориентация на тексты и поведенческие образцы народовольцев, трансформация исходной модели в советских реалиях. Материалом исследования выступают тексты Буковского «Пособие по психиатрии для инакомыслящих» и автобиография «И возвращается ветер». Литературно-публицистическая деятельность Буковского, как и других диссидентов, оценена как инвариант оппозиционных общественных акций. Идентичность «борец с тоталитаризмом» осмыслена как коллективная в социальной практике диссидентов.

Ключевые слова:Буковский, модель поведения «борец с тоталитаризмом», нонконформизм, социально-культурная идентичность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Серебрякова Е. Г. Идентичность «борец с тоталитаризмом» в социальной практике Владимира Буковского // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№03. -С. 23-28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"