Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Возмущенный читатель, или о мортальном подтексте «Евгения Онегина»

Дударева Марианна Андреевна  (К.ф.н., старший преподаватель, Российский университет дружбы народов )

В статье предпринимается попытка пересмотреть последние строфы романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» в мортальном контексте мировой культуры. Некоторые исследователи, литературоведы и культурологи настаивают на том, что Татьяна в конце романа умирает. Эту гипотезу развиваем, обращаясь к пушкинской художественной формуле «магического кристалла» и состояния сна, которая позволяет поставить вопрос об использовании аурного и аретного освещения в произведении. Об этом художественном приеме игры света и тени, ближнего и дальнего освещения предметов писали еще братья Шлегель, с лекциями которых по античности был знаком Пушкин. Обращение к двум снам в романе (Татьяниному и автора) и проведение параллелей с фольклорным жанром обмирания позволяют иначе взглянуть и на итог пути Татьяны, реконструировать мортальный подтекст.

Ключевые слова:русская традиционная культура, образ, сон, литература, мортальный подтекст, «иное царство».

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дударева М. А. Возмущенный читатель, или о мортальном подтексте «Евгения Онегина» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№03. -С. 9-11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"