Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понимание как компонент познавательной деятельности и культурной коммуникации

Трофимова Галина Петровна  (К.культурологии, доцент, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ)

Терехина Майя Ивановна  (К.ф.н., доцент, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ)

В данной статье рассматривается проблема понимания в научном исследовании и культурном диалоге. Отмечается, что основными факторами, инициировавших анализ проблемы, стали факты «несоизмеримости» теоретических понятий в естествознании и в гуманитарных науках. Проблема несоизмеримости в гуманитарном знании также существует и особенно актуализируется в связи с расширением поля диалога между культурами. Культура, как известно, выступает особым типом информационного процесса, надбиологической формой накопления, хранения и передачи информации. Культурные ценности, нормы и образцы могут стать объективированными только с помощью внегенетических знаковых систем, культурных текстов. Языковые элементы, взятые сами по себе, без отношения к человеку и культуре, никакого смысла не имеют. Чтобы понять особенности языковых аспектов, нужно изучать культуру, в поле которой язык формировался. Языковые знаковые системы выступают как носители смыслов. Авторы приходят к выводу о том, что понимание является результатом понятийно-языковой коммуникации, которое нуждается в логическом осмыслении и рациональном контроле.

Ключевые слова:понимание, значение, смысл языка, идея несоизмеримости, языковая коммуникация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Трофимова Г. П., Терехина М. И. Понимание как компонент познавательной деятельности и культурной коммуникации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№05. -С. 101-104 DOI 10.37882/2500-3682.2020.05.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"