Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы, причины, предикты уязвимости

Судиловская Ирина Анатольевна  (аспирант, Московский государственный психолого-педагогический университет, Москва)

Несмотря на довольно широкую распространенность посттравматического стрессового расстройства, диагностические критерии все еще остаются предметом научных дискуссий и споров, интенсивно изучаются и уточняются. Статья посвящается некоторым проблемам диагностики посттравматического расстройства, содержит описание симптомов и отдельных предиктов уязвимости: пол, возраст профессия, а также затрагивает некоторые аспекты, отягощающие течение ПТСР. Рассмотрены проблемы людей с диагнозом ПТСР, которые в сравнении с людьми, пережившими психологическую травму, но не имеющие признаки ПТСР, находятся в худшем положении по качеству жизни, что выводит это расстройство из области исключительно медицинского подхода. Есть острая необходимость в целом комплексе мер по поддержке и восстановлению функциональной, профессиональной и социальной адаптации таких людей.

Ключевые слова:травматическое событие, психологическая травма, посттравматическое стрессовое расстройство, предикты уязвимости, адаптация, возрастные особенности, стресс, образ жизни.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Судиловская И. А. Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы, причины, предикты уязвимости // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№05. -С. 66-70 DOI 10.37882/2500-3682.2020.05.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"