Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Атрибуты дегуманизации культуры в контексте динамики «бегства от свободы»

Ветров Дмитрий Николаевич  (Аспирант, Институт кино и телевидения (ГИТР); преподаватель, Московский государственный лингвистический университет)

В статье рассматривается возможность выдвинуть последовательное определение дегуманизации культуры и описать атрибуты функционирования дегуманизации, которые проистекают из определения гуманизма, основанного на понимании субъективного разума свободного индивидуума. Автором предпринята попытка рассмотреть исторический контекст понятия гуманизма и условия его функционирования в различных социокультурных контекстах, чтобы описать, каким образом гуманистические основания Западной культуры оказываются вовлечены в диалектические отношения, связанные с их отрицанием: антигуманизмом (описанном в терминах «закрытого общества» или «бегства от свободы»), лежащим в основе дегуманизации культуры и её атрибутов, среди которых в рамках данного исследования, выделены и описаны: механистичность жизни, мифотворчество и медиальность нетранзитивных средств массовой коммуникации, в том числе выступающих как катализатор мифологии.

Ключевые слова:антигуманизм, гуманизм, дегуманизация, индивидуализм, корпоративизм, медиа, механицизм, мифология, открытое общество, субъект

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ветров Д. Н. Атрибуты дегуманизации культуры в контексте динамики «бегства от свободы» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№07. -С. 13-19 DOI 10.37882/2500-3682.2020.07.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"