Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эмоциональное выгорание сотрудников современной организации: диагностика и профилактика

Ахметгалиева Эльвира Ильшатовна  (ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В.Плеханова)

Статья посвящена изучению феномена эмоционального выгорания сотрудников современной организации. В материале рассмотрены ключевые инструменты выявления синдрома эмоционального выгорания, описаны его характерные признаки и симптомы, а также предложены современные методы профилактики и преодоления вышеназванного синдрома. Основным методом, используемым при написании статьи, является обзор; особое внимание уделяется развитию представлений зарубежных и отечественных ученых о природе эмоционального выгорания. В результате написания статьи было определено, что эмоциональное выгорание влечет негативные последствия как для сотрудников, проявляясь в ухудшении их физического здоровья, снижения мотивации к трудовой деятельности, так и для организаций, способствуя росту текучести персонала, сокращению производительности труда. Основными инструментами диагностики и выявления эмоционального выгорания являются комбинированные опросы и интервью, с помощью которых возможна оценка степени выраженности синдрома. На основе изучения факторов возникновения эмоционального выгорания установлено, что на развитие данного синдрома оказывают внимание как внутриличностные, так и организационными аспекты. Профилактика эмоционального выгорания подразумевает как сугубо индивидуальную работу, так и комплекс организационных мер, связанных с оптимизацией трудовых процессов, развитием программ обучения персонала, внедрением практик психологической поддержки. Современным трендом является формирование Wellbeing-программ.

Ключевые слова:эмоциональное выгорание, профессиональная деформация, профилактика, диагностика, симптомы, персонал, сотрудники.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ахметгалиева Э. И. Эмоциональное выгорание сотрудников современной организации: диагностика и профилактика // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№07. -С. 34-37 DOI 10.37882/2500-3682.2020.07.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"