Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ментальность как компонент жизнеспособности молодежи города Севастополя

Наличаева София Александровна  (К.псх.н., доцент, Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе)

Ткаченко Анастасия Александровна  (психолог, Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе)

Борисенко Зинаида Викторовна  (старший преподаватель, Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе)

Терентьев Богдан Игоревич  (Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе)

Лукина Екатерина Максимовна  (Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе)

в данной статье рассматриваются компоненты жизнеспособности и их взаимосвязи. Целью исследования являлся анализ специфики ментальности и компонентов жизнеспособности у молодежи города Севастополя. Жизнеспособность рассматривается, как индивидуальная способность к управлению в контексте культурных норм, условий среды и социума своими ресурсами, жизнеспособность определяет развитие человека вопреки трудностям и проблемам. К компонентам жизнеспособности относятся самоэффективность, настойчивость, внутренний локус контроля, совладание и адаптация, семейные и социальные взаимосвязи, духовность, культура и ментальность. В статье описаны результаты исследования компонентов жизнеспособности у молодежи города Севастополя. Получено, что у молодежи при развитых компонентах жизнеспособности, преобладают конструктивные копинг-стратегии и модели преодолевающего поведения. В профиле жизнеспособности преобладает внутренний локус контроля, совладание и адаптация, семейные и социальные взаимосвязи, менее выражены в целом такие компоненты, как самоэффективность, настойчивость и духовность (что соотносится с особенностями копинг-стратегий у молодежи – низкой выраженностью ассертивности). В результате получено, что существует связь компонентов жизнеспособности, копинг-стратегий и особенностей ментальности у молодежи города Севастополя.

Ключевые слова:жизнеспособность, компоненты жизнеспособности, копинг-стратегии, ментальность, ценности, совладание, адаптация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Наличаева С. А., Ткаченко А. А., Борисенко З. В., Терентьев Б. И., Лукина Е. М. Ментальность как компонент жизнеспособности молодежи города Севастополя // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№07. -С. 71-77 DOI 10.37882/2500-3682.2020.07.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"