Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальная проблематика трудовых концепций Нового времени

Карпова Ольга Евгеньевна  (Аспирант, Санкт-Петербургский Государственный Университет)

В Новое время возникли основные концепции труда. Основания культуры Нового времени сформировали особое отношение к труду – современная культура строится на других основаниях. Тем не менее, концепции труда Нового времени стали частью нового отношения к труду, присущего современной культуре и вобрали в себя модели и паттерны, разработанные в Новое время. В статье рассмотрены основные трудовые концепции, разработанные в политэкономиии (А. Смит, Д. Рикардо), проведен анализ философских концепций, посвященных труду Г. Гегеля, К. Маркса, изучен взгляд социологов (М. Вебера, В. Зомбарта и Э. Дюркгейма) на место труда в капиталистическом обществе. В современной культуре представленные концепции органично вписаны в новое понимание трудовой деятельности.

Ключевые слова:труд, Новое время, Смит, Маркс, Гегель, Вебер, Зомбарт, Дюркгейм, трудовые концепции

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карпова О. Е. Актуальная проблематика трудовых концепций Нового времени // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№08. -С. 12-16 DOI 10.37882/2500-3682.2020.08.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"