Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Опыт пастырского попечения ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях стационара

Кадышев Алексей Сергеевич  (К.м.н., к.богословия, Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия; врач-стоматолог, АНО ЦКБ св. Алексия, г. Москва)

В статье исследуются некоторые результаты по оказанию профессиональной пастырской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в условиях стационара. Обращается внимание на отличия работы священников с ВИЧ-инфицированными людьми в стационаре и на приходе. Акцентируется внимание на специфику труда Патронажной службы сестер милосердия. Указывается, что главная задача реализации пастырской работы с ВИЧ-инфицированными пациентами заключается в формировании у пациентов приверженности к принятию лечения, назначенного врачом. Протоколы Сестричества по учету просьб пациентов о совершении церковных Таинств выполняют функцию основного источника информации для оценки пастырской работы. В статье приводятся данные, указывающие на увеличения числа пациентов, обратившихся за духовной помощью, в связи с активизацией пастырской работы в лечебных ВИЧ-отделениях стационара. Приводятся результаты экспертного опроса медицинского и обслуживающего персонала стационара, подтвердившего положительное влияние на пациентов пастырского попечения. Более 60% опрошенных экспертов высказались о необходимости пастырской службы в стационаре.

Ключевые слова:пастырский долг, душепопечение, ВИЧ-инфицированные, стационар, пациент, помощь, милосердие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кадышев А. С. Опыт пастырского попечения ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях стационара // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№09. -С. 30-34 DOI 10.37882/2500-3682.2020.09.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"