Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Патология как индикатор нормы

Тетенков Николай Борисович  (К.ф.н., доцент, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

В статье рассматривается один из концептуальных вопросов эпистемологии: возможно ли познание нормы с помощью патологии. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной философии познания проблематика «патологии» как способа познания «нормы» рассматривается в основном в рамках классических подходов О. Конта, Ж.Ф. Бруссе, а также К. Бернара, при этом современными сторонниками неопозитивизма не учитывается специфика представлений о «патологии» и «норме» самих классиков, поскольку взгляды Ж.Ф. Бруссе и К. Бернара имеют принципиальные отличия от обобщений О. Конта, экстраполировавшего дихотомию «норма-патология» на социальные процессы. Цель статьи заключается в том, чтобы более полно рассмотреть современные тезисы о «патологии» как способе познания «нормы» в рамках эпистемологии. Задачи статьи заключаются в проведении анализа современной научной литературы; выявление основных позиций в классических подходах в отношении «нормы» и «патологии» как эпистемологических категорий, а также в критическом анализе некоторых постулатов современных исследователей. Статья носит дискуссионный характер. Методология исследования основана на системном подходе и включает в себя группу общенаучных методов (анализ, синтез, дедукция, индукция); а также группу специальных методов: контент-анализ научной литературы по теме исследования, ретроспективный и гносеологический анализ. Автор статьи приходит к выводу о том, что философские построения относительно возможностей индикации нормы через патологию имеют ряд логических и эпистемологических ограничений, которые необходимо устранить с помощью анализа состояния субъекта познания.

Ключевые слова:эпистемология, норма, патология, гносеологические категории, неопозитивизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тетенков Н. Б. Патология как индикатор нормы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№09. -С. 73-77 DOI 10.37882/2500-3682.2020.09.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"