Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социально- психологические особенности установок населения по отношению к различным формам неравенства в обществе

Никольская Анастасия Всеволодовна  (К.псх.н., доцент, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, Москва )

Костригин Артем Андреевич  (К.псх.н., старший преподаватель, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, Москва)

В статье рассматривается проблематика неравенства в российском обществе. Авторы отмечают, что в настоящее время исследуются только отдельные формы неравенства – экономическое, политическое, социальное, правовое и др., однако не анализируется и не выявляется интегральный феномен неравенства, который можно обозначить как институциональное неравенство. Этот феномен объединяет в себе все формы неравенства и их соотношение показывает специфические особенности конкретного общества в зависимости от социальных, политических и личностных факторов. Научной проблемой исследования является социально-психологические особенности отношения населения к институциональному неравенству. Методы исследования: телефонный опрос, фокус-группы, контент-анализ. Результаты исследования показали, что в восприятии населения существует множество форм институционального неравенства, включающее в себя экономическое, политическое социальное, правовое, региональное, этническое, религиозное, нравственное, организационное, возрастное неравенство. Наибольшее возмущение у респондентов вызывает правовое неравенство, далее – социальное, экономическое и политическое. результаты исследования показывают, что для российского общества актуальны правовые и социальные вопросы, касающиеся неравенства. Социально-психологические особенности отношения к институциональному неравенству частично соответствуют социологическим результатам. На микроуровне депривации отношения находится проблематика экономического и социального неравенства. Политическое и правовое неравенство осознаются респондентами на макроуровне и на уровне социального сравнения и переживания депривации.

Ключевые слова:неравенство, институциональное неравенство, депривация отношения, отношение к неравенству, российское общество, социально-психологические особенности, макро- микро-модель неравенства и депривации отношения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Никольская А. В., Костригин А. А. Социально- психологические особенности установок населения по отношению к различным формам неравенства в обществе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№10. -С. 79-87 DOI 10.37882/2500-3682.2020.10.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"