Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трагикомедия Т. Миннуллина “Обет” на театральной сцене

Закирзянов Альфат Магсумзянович  (Д.филол.н., доцент, ГУ «Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова» Академии наук Республики Татарстан (г. Казань))

В статье анализируется спектакль, поставленный в Казани на сцене театра им. К. Тинчурина по пьесе Т. Миннуллина “Нәзер” / “Обет”. На стыке веков драматург был одним из ведущих авторов в области татарской сценической литературы, во многом определившим особенности процесса её развития. В трагикомедии “Обет”, ставшей одним из последних его произведений, драматург обращается к непреходящим философским и нравственным вопросам бытия. Целью является, исходя из анализа и оценки сценического воплощения спектакля “Обет”, определение художественно-эстетических находок драматурга, раскрытие режиссерской концепции донесения основной идеи до зрителя и выявление своеобразия творческих поисков, отраженных в игре артистов. Обстоятельный анализ и оценка данного спектакля позволит также выявить пути творческих поисков в современной татарской драматургии и театре.

Ключевые слова:татарский театр; Туфан Миннуллин; спектакль; интерпретация; артист; идея; образ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Закирзянов А. М. Трагикомедия Т. Миннуллина “Обет” на театральной сцене // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№10. -С. 11-14 DOI 10.37882/2500-3682.2020.10.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"