Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Факультативные занятия как средство развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста

Богомолова Елена Алексеевна  (Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова в Нерюнгри)

Мамедова Лариса Викторовна  (к.п.н., доцент, Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова в Нерюнгри)

Современная система образования все чаще сталкивается с проблемой недостаточного развития у детей младшего школьного возраста познавательного интереса, который является одним из важнейших свойств личности ребенка, необходимым как для гармоничного и всестороннего развития его личности, так и для обучения в школе. Для решения данной проблемы нами было проведено исследование на базе МОУ «Гимназия №1 г. Нерюнгри им. С. С. Каримовой». Данное исследование было направлено на определение уровня развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста, а также заинтересованности учениками в проведении факультативных занятий по программе «Вокруг света». Это позволило бы нам обосновать значимость факультативных занятий как метода работы с детьми, позволяющего развить познавательный интерес наиболее эффективно. В исследовании приняли участие ученики 3А класса в количестве 22 человек. Комплексная диагностика, проведенная нами, позволила определить уровень развития у детей познавательного интереса, а также значимость использования факультативных занятий в развитии познавательного интереса.

Ключевые слова:Факультативные занятия. Уровень развития. Познавательный интерес. Окружающий мир. Дети младшего школьного возраста

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Богомолова Е. А., Мамедова Л. В. Факультативные занятия как средство развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 31-35 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"