Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфические особенности дистресса у пар, применяющих преимплантационную генетическую диагностику в качестве вспомогательной репродуктивной технологии, и возможные стратегии психологической работы с такими парами

Зуфман Анна Ивановна  (Преподаватель, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)

Статья посвящена обзору исследований, посвященных специфике психологических реакций на применение преимплантационной генетической диагностики (ПДГ) у пациенток и их партнеров, в частности – существенным различиям между опытом прохождения через ПГД и опытом применения других репродуктивных технологий (например, экстракорпорального оплодотворения). Изучение специфических особенностей переживания стресса у пар, выбирающих ПГД, позволит обеспечить качественное психологическое сопровождение таких пар на всех этапах выбора лечения, прогнозировать уровень индивидуальных рисков возникновения дистресса и сопутствующих психических осложнений, повысить эффективность процесса медицинского информирования потенциальных пациентов, избежать острых и отложенных стрессовых реакция, а в перспективе улучшить показатели психического здоровья у граждан, столкнувшихся с бесплодием и риском рождения детей с тяжелыми хромосомными и генетическими заболеваниями.

Ключевые слова:преимплантационная генетическая диагностика, вспомогательные репродуктивные технологии, невынашивание беременности, психологическое благополучие матерей, стресс принятия решений, экстракорпоральное оплодотворение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зуфман А. И. Специфические особенности дистресса у пар, применяющих преимплантационную генетическую диагностику в качестве вспомогательной репродуктивной технологии, и возможные стратегии психологической работы с такими парами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 59-64 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"