Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Персоналистическое богословие архимадрита Софрония (Сахарова) и триадологическое учение православной Церкви

Ласточкин Олег Игоревич  (Преподаватель, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции)

В статье рассматривается персоналистическое богословие архимандрита Софрония (Сахарова) на предмет его аутентичности учению православной Церкви. Применяемая методология – это сравнительный анализ текстов и экзегетический анализ, выявляющий смысл и значение рассматриваемых положений. Подвергаются анализу персоналистические установки о. Софрония, такие как, понятие «принципа Персоны», первичность Персоны в Боге по отношению к природе и кенотичный характер Персоны, благодаря которым единство Божие и перехоресис Ипостасей понимается как следствие кенотического отношения Ипостасей, а кеносис как основа внутритроичной жизни. Указывается, что в данных своих воззрениях о. Софроний следует русской религиозно-философской мысли, в частности о. С. Булгакову. Исследуется святоотеческое Предание по вопросам соотношения природы и Ипостасей в Боге и кеносиса во внутритроичной жизни. Согласно св. Преданию Церкви устанавливается, что персоналистическое учение о. Софрония о внутритроичной жизни, ее кенотичность, в которое входит учение о Персоне, о кеносисе в Боге, о единстве Божьем является искажением православного вероучения. Новизна исследования состоит в критическом всестороннем анализе триадологических взглядов о. Софрония (Сахарова) в соотношении их с учением православной Церкви, который осуществляется впервые.

Ключевые слова:Архимандрит Софроний (Сахаров), Персона, Природа, Бог-Троица, кеносис, о. С. Булгаков, персоналистическое богословие, православное вероучение, перехоресис Ипостасей.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ласточкин О. И. Персоналистическое богословие архимадрита Софрония (Сахарова) и триадологическое учение православной Церкви // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 96-103 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"