Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Значение мировоззренческой методологии в воспитательном процессе (критика методологии постмодернизма и пострансформизма)

Давыденкова Антонина Гилеевна  (Д.ф.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

Ермилова Мария Вячеславовна  (К.б.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

Василенкова Анастасия Анатольевна  (К.ф.н., Санкт-Петербургский государственный аграрный университет )

В образовательно-воспитательной деятельности важна методология подхода и общие оценки мировоззренческих позиций человека. В настоящей работе проведён анализ методологии постмодернизма. Отмечается, что в профессиональном философском сообществе постепенно возрастает тенденция критики постмодернистских построений в русле так называемого феномена «псевдорациональности» или «творчества из магмы воображаемых социальных смыслов». Подчёркивается, что теория посттрансформизма ведёт к отказу от традиционных культурных ценностей и духовных ориентиров жизни, что лишает человека смысла его существования, сводя жизнь к биологической составляющей. Исторический пессимизм в своей методологии также отказывает человеку в праве быть творцом как своей судьбы, так и быть субъектом изменений общественных отношений. Понимание человека как объекта со стороны внешних сил приводит к тезису об управляемости его деятельности и возможности манипуляции массовым сознанием. В качестве антитезиса постмодернистской методологии предлагается методология практической философии, которая обладает потенциалом интегрирующего знания. Данное знание необходимо на фоне современных вызовов как социального характера, так и развития науки и технологий, основное назначение которых служить человечеству. Это требует пересмотра теории и методики профессионального образования, что сегодня и происходит в нашей стране. Изменение образовательной среды должно быть обсуждаемо. Поэтому журнал «Школа будущего» может с уверенностью ставить на обсуждение вопросы, связанные с обучением и воспитанием в перспективе: что изменять, какие традиции сохранять, как позволить человеку оставаться человеком, какой опыт в преподавании поддерживать.

Ключевые слова:профессиональное образование, методология, постмодернизм, посттрансформизм, постистория, культура, духовный мир человека, перспективы обучения и воспитания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Давыденкова А. Г., Ермилова М. В., Василенкова А. А. Значение мировоззренческой методологии в воспитательном процессе (критика методологии постмодернизма и пострансформизма) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№08. -С. 66-71 DOI 10.37882/2500-3682.2022.08.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"