Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Типология агрессивного поведения подростков

Хромова Людмила Константиновна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова)

Гуревич Константин Георгиевич  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»)

Архангельская Анна Николаевна  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»)

Цыганков Борис Дмитриевич  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»; ФГБОУ ВО «МГУ им. М. В. Ломоносова»)

В рамках медицинских осмотров, возможно выявить отклонения как на уровне соматического здоровья, так и на уровне психического здоровья. В рамках психологического сопровождения возможно выявить на ранних стадиях наклонности к девиантному поведению и различным формам агрессии, а также факторы их провоцирующие. К таким факторам можно отнести не только конфликты внутри учебных заведений, но и кризисные ситуации рамках семьи, отклонение в поведении подростка, а также оценить влияние таких факторов, как питание. До сих пор, не проводились корреляционные исследования в рамках влияния пищевых пристрастий подростков на девиантное поведение, а также установки связи между исследованиями биоимпедансом «Медасс» и девиантным, и агрессивным поведением. С учетом возможных последствий агрессивного и девиантного поведения, необходима профилактическая программа на этапе раннего выявления таких подростков, до перехода их на диспансерное наблюдение к участковым психиатрам. Одним из таких подходов может быть использование биоимпеданса «Медасс» в рамках профилактических медицинских осмотров подростков в возрасте 14-18 лет. По результатам совместного применения психологического консультирования и исследования аппаратом «Медасс» возможно внесение изменение в схему питания, с учётом психологических особенностей подростков. В этом обзоре дается краткая информация об основных понятиях агрессивного и девиантного поведения подростков, а также рассматриваются возможные аспекты факторов их вызывающих, также рассматриваются аспекты терапии подростков с агрессивным поведением.

Ключевые слова:агрессия, девиантное поведение, суицидальное поведение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хромова Л. К., Гуревич К. Г., Архангельская А. Н., Цыганков Б. Д. Типология агрессивного поведения подростков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№08. -С. 46-50 DOI 10.37882/2500-3682.2022.08.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"