Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школьного обучения

Султанова Галия  Акрамовна  (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Уфа, Россия)

В статье рассматриваются и выявляются актуальные аспекты проблем специфики взаимоотношений детей младшего школьного возраста с ОВЗ в условиях школьного обучения. Освещены отдельные виды взаимоотношений в различных видах деятельности: трудовой, учебной, игровой, продуктивной и др. Также приведено деление детей с ОВЗ на группы в зависимости от особенностей их развития. Кроме того, в статье автор приводит некоторые рекомендации для педагогов и педагогов-дефектологов, работающих с детьми с ОВЗ, которые могут оптимизировать процесс организации взаимоотношений детей с ОВЗ со сверстниками в условия школьного обучения.

Ключевые слова:Дети с ограниченными возможностями здоровья, взаимоотношения, межличностное взаимодействие, школьное обучение, сверстники.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Султанова Г. А. Специфика взаимоотношений детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школьного обучения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№10. -С. 58-64 DOI 10.37882/2500-3682.2022.10.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"