Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коммуникативная депривация в условиях дистанционного обучения студентов

Динов Евгений Николаевич  ( кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой прикладной психологии и психотерапии Института повышения квалификации и переподготовки кадров Российского университета дружбы народов)

В статье обоснована актуальность проблемы коммуникативной депривации, которая возникает в условиях дистанционного обучения. Установлено негативное влияние депривации как на дальнейшее обучение, так и на психоэмоциональное состояние студента, что приводит к общему ослаблению психофизических и социально-психологических возможностей личности. Предлагается собственная формулировка содержания понятия «депривационный синдром дистанционного обучения». Представлены результаты эмпирического исследования особенностей влияния на личность студента психологической депривации, которая возникает в условиях дистанционного обучения. По результатам исследования выяснено, что депривационный синдром дистанционного обучения у студентов проявляется в различных психоэмоциональных проблемах. Сделан акцент на том, что доминирующими стрессорами для студента во время дистанционного обучения является коммуникативная депривация. Установлена связь между психоэмоциональным напряжением студентов и депривационным синдромом дистанционного обучения, выделены внешние и внутренние условия возникновения депривационного синдрома в условиях дистанционного обучения.

Ключевые слова:депривация, психологическая депривация, личность, депривационный синдром, дистанционное обучение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Динов Е. Н. Коммуникативная депривация в условиях дистанционного обучения студентов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№10. -С. 27-31 DOI 10.37882/2500-3682.2022.10.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"