Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Телесный опыт и его влияние на развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Колесникова Галина Юрьевна  (доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск)

Ткач Елена Николаевна  (заведующий кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск)

В статье представлены психологические идеи о влиянии телесного опыта на развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Двигательные и сенсорные нарушения на раннем этапе онтогенеза, проявленные в телесном опыте, создают неблагоприятные условия для развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Вынужденное положение в кроватке, ограниченность произвольных движений, нарушение хватательной и манипулятивной функции рук, частые явления госпитализма негативно влияют на становление самосознания ребенка, на развитие различных аспектов его личности. Значительное число детей с физическими недостатками имеют негативный телесный опыт, который в самосознании этих детей связан с использованием пораженных частей тела и с неудачным физическим контактом с близкими. Дети с психофизиологическими дефектами не имеют навыка использования физического контакта как средства коммуникации, когда это является первостепенным и значимым в формировании самосознания ребенка раннего возраста. Испытывая чрезмерную потребность в эмоциональной поддержке со стороны близких в форме телесного контакта, дети настороженно и напряженно относятся к физическим прикосновениям, ласкам, похлопываниям. В связи с этими ограничениями у ребенка формируется установка на восприятие своего тела как слабого, беспомощного, в поведении проявляется стремление «спрятать» пораженную часть тела от окружающих. Адекватное (правильное) отношение родителей и благоприятные условия раннего психолого-педагогического сопровождения имеют огромное значение для формирования адекватной самооценки, что, в свою очередь, способствует развитию гармоничной личности ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья.

Ключевые слова:телесный опыт, телесность, развитие личности, ребенок с ограниченными возможностями здоровья, двигательные и сенсорные нарушения, физические и психофизиологические дефекты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Колесникова Г. Ю., Ткач Е. Н. Телесный опыт и его влияние на развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2023. -№02. -С. 60-63 DOI 10.37882/2500-3682.2023.02.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"