Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепция созидания в философии С.Н. Булгакова

Гладышева Елена Васильевна  (кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук МИРЭА – Российский технологический университет, Россия, Москва)

В статье формулируется оригинальная концепция созидания, основанная на антропологическом принципе. Актуальность представленной концепции связана с важностью формирования у учащихся высшей школы деятельностной установки по отношению к самому себе и окружающей действительности. Предлагаемая автором концепция созидания шире концепций творчества, разрабатываемых многими исследователями. Она включает в себя следующие этапы: 1) самосозидание (познание человеком самого себя, «самотворчество»); 2) делосозидание (реализация своих ценностей и целей в творческом труде); 3) создание семьи и воспитание детей; 4) историософия и созидание культуры (осмысление каждым человеком своего места в историко-культурном контексте). Концепция созидания является жизнестроительной установкой каждого человека, а не только людей творческих профессий. Концепция созидания в философии С.Н. Булгакова реконструируется с опорой на тексты его произведений. Проводится сравнение идей С.Н. Булгакова применительно к концепции созидания с идеями других отечественных философов (В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, И.А. Ильина). В результате проведенного анализа выявлено, что С.Н. Булгаков видел задачу земной жизни человека в постижении им своего софийного первообраза и творческом воплощении его в конкретных исторических условиях. Преодоление антиномичности исторического существования человека и его сотворчество с Богом возможно при благодатной помощи Бога, передаваемой в церковных таинствах. Каждый человек призван к святости и обожению вопреки антиномичности исторического бытия. В заключении делается вывод об актуальности исторического оптимизма С.Н. Булгакова, призывающего к мужеству личного творческого созидания несмотря на эсхатологический трагизм истории.

Ключевые слова:концепция созидания, самосозидание, делосозидание, творчество, философия хозяйства, созидание семьи, историософия, софийный первообраз, антиномичность, эсхатология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гладышева Е. В. Концепция созидания в философии С.Н. Булгакова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2023. -№02. -С. 113-118 DOI 10.37882/2500-3682.2023.02.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"