Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перспективы использования современных технологий как средства коммуникации музея с аудиторией

Акоева Наталья Борисовна  (доктор исторических наук, профессор кафедры истории, культурологии и музееведения Краснодарского государственного института культуры)

На практике среди современных технологий, несомненно, первое место отводится дигитализации, т.е. оцифровке музейного пространства. Во многих музеях используются тач-скрины с текстами пояснений к экскурсиям и экспонатам, звуковая аппаратура для воспроизведения дополнительных эффектов, проектор для просмотра фильмов, но в век технологий этого недостаточно для современного человека. Эффектными и производящими впечатление являются голография, VR-очки для создания дополнительной реальности. Используя цифровые методы музей способен организовать прямые эфиры и вебинары на интересные аудитории темы, тематические онлайн-площадки, викторины в чат-ботах и т.п.

Ключевые слова:коммуникация, музей, посетитель, экспонат, проект, технологии, дигитализация, голография

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Акоева Н. Б. Перспективы использования современных технологий как средства коммуникации музея с аудиторией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2023. -№02. -С. 5-11 DOI 10.37882/2500-3682.2023.02.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"