Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Избыточная инсоляция как фактор развития рака кожи у человека

Пурцхванидзе Виолета Александровна  (к. м. н., главный врач, Медицинский центр высоких технологий «ЛазерВита», г. Москва)

Симаков Юрий Георгиевич  (д.б.н., профессор, Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ), г. Москва)

Баткаева Надежда Владимировна  (к.м.н., доцент, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Солнце является источником большинства энергетических процессов на Земле, жизнь без него в том виде, в котором она присутствует сейчас, была бы невозможна. Солнечный свет является важнейшим экологическим фактором, оказывает как благоприятное, так и негативное воздействие на живые организмы. Весь спектр солнечного излучения (ультрафиолет, видимый спектр и инфракрасные лучи) влияет на здоровье человека. Наибольшему воздействию подвергается кожа и сетчатка глаза человека. В факториальной экологии наибольший интерес представляет влияние на человека ультрафиолетовых лучей, так как именно этот спектр солнечного излучения и его избыточное воздействие провидит к развитию рака кожи. Рак кожи занимает лидирующее место в структуре онкологических заболеваний. В 85% случаев он локализуется на открытых, незащищенных от солнца участках тела. В борьбе с этим опасным заболеванием большее внимание необходимо уделять профилактике и превентивным методам лечения.

Ключевые слова:солнечный свет, ультрафиолетовое излучение, фотоэкология, рак кожи, солнцезащитный крем.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пурцхванидзе В. А., Симаков Ю. Г., Баткаева Н. В. Избыточная инсоляция как фактор развития рака кожи у человека // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№09. -С. 72-78
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"