Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности течения и терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у женщин с избыточной массой тела

Хлынова Ольга Витальевна  (Д.м.н., член-корреспондент РАН, профессор, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера»)

Лю Кристина Мишевна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России)

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и ожирение по своей распространенности выходят на лидирующие позиции в ряду других кислотозависимых заболеваний. И если проблема ГЭРБ и проблема избыточной массы тела достаточно представлены в современной научной литературе, то ассоциированное течение данных состояний, с выделением гендерных особенностей болезней, с характеристикой их сочетанного течения и выбором антисекреторной терапии, в частности при использовании ингибиторов протонной помпы, до сих пор являются предметом для изучения. В статье представлены особенности течения ГЭРБ у женщин с избыточной массой тела и результаты, подтверждающие эффективность применения пантопразола в качестве лекарственной монотерапии у данной категории лиц.

Ключевые слова:гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гендерные особенности, избыточная масса тела, терапия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хлынова О. В., Лю К. М. Особенности течения и терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у женщин с избыточной массой тела // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№04. -С. 184-189
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"