Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мировой опыт правового регулирования и использования криптовалют в разрезе национальной безопасности

Буянский Станислав Геннадьевич  (к.ю.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва))

Добрынина Анна Константиновна  (Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва))

Статья посвящена анализу правовых аспектов использования криптовалют. Отмечается, что на сегодняшний день отсутствует однозначное толкование криптовалют и общепринятые методы их регулирования. В статье проанализирован мировой опыт правового регулирования виртуальных валют на примере Германии, США и России. Германия стала первым государством в мире, определившим правовой статус криптовалюты и легализовавшим её использование в «многосторонних клиринговых кругах». В США правовой подход к виртуальной валюте основан на её признании в качестве товара, подлежащего надзору со стороны государства и, в отдельных штатах, лицензированию. Российские органы власти пока не пришли к единой позиции относительно данного вопроса: наблюдается тенденция как к полному запрету использования криптовалюты, так и к ее легализации. На основании анализа сделан вывод о необходимости разработки единых основ правового регулирования криптовалюты, создающих благоприятные условия для дальнейшего ее развития без угрозы национальной безопасности страны.

Ключевые слова:криптовалюта, биткоин, виртуальная валюта, майнинг, экономическая безопасность, национальная безопасность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Буянский С. Г., Добрынина А. К. Мировой опыт правового регулирования и использования криптовалют в разрезе национальной безопасности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№11. -С. 95-98
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"