Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перспективы освоения нефтегазовых ресурсов российской Арктики

Подолянец Лада Авенировна  ( д.э.н., профессор, Санкт-Петербургский горный университет)

Смирнов Владимир Витальевич  (директор департамента государственной службы и мобилизационной подготовки, Министерство энергетики РФ)

Фельдман Альберт Леонидович  (к.э.н., профессор, Институт нефти и газа (ИНиГ) Сибирского федерального университета)

Давыдова Валентина Сергеевна  ( ведущий специалист департамента государственной службы и мобилизационной подготовки, Министерство энергетики РФ)

В статье рассматривается эволюция понятия российская Арктика и его правового статуса, морская и континентальная составляющие в пространственно-временном измерении. Можно говорить о существовании нескольких образных смыслов Арктики, каждый из которых проецировал различное сочетание широтного и меридионального развития. До начала 90-х годов 20-го века шло сбалансированное развитие в меридиональном и широтном направлении, когда северные (Арктические) промышленные комплексы создавались с опорой на потенциал более южных регионов. Итогом стал выход на побережье Северного ледовитого океана в нескольких меридиональных точках с дальнейшим широтным развитием в рамках Северного морского пути (СМП). С начала 90-х годов 20-го века СМП всё больше понимался как исключительно широтная система международного сотрудничества по освоению и использованию Северного ледовитого океана, включая его транзитную составляющую. Правовая неопределённость и геополитическая неустойчивость границ региона диктуют необходимость, очерёдность, скорость и масштабы освоения его нефтегазовых ресурсов. Необходимо интенсифицировать освоение континентальных арктических пространств, максимально используя отечественные технологии, производственную базу и инфраструктуру, укрепляя количественно и качественно приарктический нефтегазовый комплекс, наращивая активность на арктическом шельфе, восстановив баланс между меридиональным и широтным развитием российской Арктики.

Ключевые слова:российская Арктика, нефтегазовый комплекс, широтное, меридиональное развитие, нефтегазовые ресурсы, приарктическая инфраструктура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Подолянец Л. А., Смирнов В. В., Фельдман А. Л., Давыдова В. С. Перспективы освоения нефтегазовых ресурсов российской Арктики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№12/2. -С. 31-39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"