Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Человеческий капитал и его роль в инновационном развитии экономики

Тимофеев Дмитрий Владимирович  (Аспирант, Российская академия народного хозяйства и государствен-ной службы при Президенте Российской Федерации (Москва))

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с модерни-зацией отечественной экономики и переходом на инновационный тип развития. Показано, что возможности реализации инновационных преобразований, сейчас во многом определяются обеспеченностью одним из ключевых ресурсов экономического развития – человече-ским капиталом. Роль которого значительно возрастает с учетом ха-рактера вызовов, стоящих перед обществом в период становления экономики знаний. Анализируются особенности процессов формиро-вания и развития человеческого капитала в частности его интеллекту-альной составляющей в России. Обосновываются предположения об особой роли человеческого капитала в инновационном развитии оте-чественной экономики.

Ключевые слова:инновации, инновационный тип развития, человеческий капитал, экономический рост, экономика знаний.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тимофеев Д. В. Человеческий капитал и его роль в инновационном развитии экономики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№02. -С. 44-48
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"