Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Управление бюджетными рисками (зарубежная практика)

Мельничук Марина Владимировна  (Д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г.н.с., НИФИ Министерства финансов Российской Федерации)

Увеличение бюджетных рисков, повышающих уязвимость государственных финансов, требует внедрения методов эффективного государственного риск-менеджмента. В статье рассматривается зарубежный опыт по усовершенствованию подхода к управлению рисками за счет применения специального механизма управления рисками - стресс-теста. Стресс-тест является стандартным инструментом в финансовом секторе, но его применение в государственных финансах пока находится на этапе разработки и апробирования. В данной работе анализируется общая структура методологии для проведения стресс-теста государственного долга и иллюстрируется ее реальное применение на примере стран ОЭСР.

Ключевые слова:кредитно-денежная политика, государственный долг, стресс-тест, риск-менеджмент.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мельничук М. В. Управление бюджетными рисками (зарубежная практика) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 101-106
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"