Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Государственная система советского здравоохранения на Урале в 1918 – 1929 гг.: организационный аспект

Островкин Денис Леонидович  ( Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург) )

В статье, основанной на данных региональных архивов, анали-зируется организационные составляющие советской медицины в усло-виях становления новой системы здравоохранения на Урале. Необхо-димо было сформировать принципиально новую нормативно-правовую базу здравоохранения, основанную на принципах бесплат-ности, бессословности и доступности для нужд всего населения. Была налажена работа больниц, заново развернута сеть врачебных участ-ков и фельдшерских пунктов в уездах, которые были разорены в ре-зультате боевых действий Гражданской войны. Систематическая ра-бота по развитию медицинской сети началась только с 1923 г. Его ре-зультатом стал качественный и количественный рост медицины Урала, заложивший основу для дальнейшего успешного развития новой си-стемы здравоохранения.

Ключевые слова:Советское здравоохранение, медицина, Екатеринбургская губерния, Уральская область.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Островкин Д. Л. Государственная система советского здравоохранения на Урале в 1918 – 1929 гг.: организационный аспект // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№01. -С. 16-20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки