Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вклад Ш.Ф. Мухамедьярова в историографию Казанского ханства

Хамидуллин Булат Лиронович  (К.и.н., Институт татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан (г. Казань) )

В статье рассматривается вклад известного историка Ш.Ф.Мухамедьярова (1923–2005) в изучение истории Казанского ханства. Ш.Ф.Мухамедьяров является признанным специалистом по средневековой истории России, автором многочисленных трудов по истории Казанского ханства, Крыма и Якутии, средневековой истории тюрков и финно-угров Поволжья и Урала. Его кандидатская диссертация “Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства (XV – первая половина XVI вв.)”, написанная в 1950 г. явилась серьезным шагом вперед на пути объективного изучения истории Казанского государства. Ученый в своих трудах одним из первых попытался выйти за рамки предвзятой и конъюктурной советской историографической традиции в отражении истории татарского народа, в целом, и Казанского ханства, в частности.

Ключевые слова:Ш.Ф.Мухамедьяров, Среднее Поволжье, Казанское ханство, историография, источниковедение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хамидуллин Б. Л. Вклад Ш.Ф. Мухамедьярова в историографию Казанского ханства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№05. -С. 39-42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки