Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Российско-китайское сотрудничество в области художественного обучения (на примере музыки)

Чжан Вэньбинь   (Российская академия музыки имени Гнесиных)

В статье рассматриваются основные аспекты сотрудничества России и Китая в области художественного обучения. Авторы рассматривают исторические предпосылки и современную ситуацию в этой сфере. В работе уделено внимание истории становления сотрудничества и появлению первых элементов взаимного влияния, которое было отмечено еще в 1930-ее гг. Однако широкая и действенная кооперация началась с победой Коммунистической партии Китая и началом интенсивного сотрудничества СССР и КНР в 1950-х гг. В период этой фазы отношений прослеживается создание системы национальной системы художественного образования в Китае, а также усиление культурного влияния со стороны СССР в области живописи и музыки. Вслед за этим последовал продолжительный период изолированного развития двух государств, который, тем не менее, прекратился с началом нового периода кооперации с середины 1980-хх гг. В результате настоящее время отмечено целым рядом серьезных и масштабных инициатив, а также интенсивным взаимным обогащением между двумя странами в методическом, идейном и организационном плане, что выражается как в активном осуществлении совместных образовательных программ, студенческих обменов, так и в создании различных межвузовских объединений и ассоциаций.

Ключевые слова:российско-китайское сотрудничество, художественно образование, музыка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжан В. Российско-китайское сотрудничество в области художественного обучения (на примере музыки) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№07. -С. 80-83
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки