Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Характерные особенности средневековой городской культуры Азербайджана

Нагиев Гаджирагим Гаджикеримович  (к.и.н., доцент, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина)

Закономерный процесс возникновения города, его развития, причины его прогресса и упадка запечатлены в его руинах. Одни города образовывались, жили и погибали в рамках одной и той же эпохи, другие развивались, расширялись на первоначальном месте, неся в себе отпечаток тех времен, в которые они существовали. Также образовывались новые города – на новом месте, с новыми элементами, под воздействием новых формационных структур. Торговые пути, проходившие через Азербайджан предоставляли уникальную возможность для установления контактов и диалога, способствовал культурному обмену и взаимообогащению цивилизаций эпохи Средневековья.

Ключевые слова:Азербайджан, средневековые города, городская культура, археология, урбанизм, Гняджа, Габала, Дербент.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нагиев Г. Г. Характерные особенности средневековой городской культуры Азербайджана // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№03-04. -С. 15-23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"