Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Киноискусство как элемент пропаганды в Японии середины XX века

Шадиев Дауд Хасанович  (Аспирант, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Россия, Санкт-Петербург)

Кинематограф Японии — это интереснейшее явление в истории культуры и одно из ключевых мест в нем занимают пропагандистские фильмы. Двадцатый век для страны восходящего солнца является одним из самых бурных на произошедшие изменения в социуме. Общество, разрываемое на части из-за стремительной индустриализации и продолжительное военной экспансии находилось на грани истощения как людского так морального ресурса. Это привело к потребности власти к формированию общественного мнения с нужным откликом на происходящие изменения, то есть - пропаганде. И именно кинематограф являлся тем инструментом который позволял наиболее продуктивно транслировать новые идеи и манипулировать информацией.Еще невыработанное критической мышление к новому виду искусства дало возможность практически безграничного влияния как на общество в целом, так и на индивидуума в частности. В данной статье авторрассматривает кинематограф как элемент пропагандыв середине XX века на примере Японии.Анализ производится на основе исследования ряда кинолент таких как «Пять разведчиков» («Гонин-но сэккохэй» 1938 года) режиссера Томотака Тадзака, «Малайский тигр» («Марэй но тора» 1943 год) Масато Коги,«Божественные моряки Момотаро» («Момотаро: Уми но симпэй» 1945 года) режиссера Мицуё Сэо и других. Эти кинокартины являются образчиками существующей тогда направленности в кинематографе, который стал инструментом, создающим нужный отклик на проводимую политику Японии у населения данной страны.

Ключевые слова:дзидайгэки; Япония; Малайский тигр; Пять разведчиков; кинематограф; пропаганда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шадиев Д. Х. Киноискусство как элемент пропаганды в Японии середины XX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№05-06. -С. 9-12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"