Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема самосознания как условия экзистенциального тождества личности в философии Вениамина Алексеевича Снегирева

Бондаренко Виктория Викторовна  (К.м.н., доцент, с.н.с., Дальневосточный федеральный университет)

В статье обсуждается концепция «я», принадлежащая известному казанскому мыслителю Вениамину Алексеевичу Снегиреву, призванная раскрыть реальность внутреннего мира человека через феномен самосознания. Автором концепции представлена оригинальная трактовка не всегда однозначно трактуемых наиболее общеупотребительных понятий религиозно-философской антропологии. Казанский философ-теист, оставаясь в рамках предметного поля религиозной философии и психологической эмпирии, с позиции индивидуального подхода обосновывает антропологические принципы личностной экзистенции и субстанциональной организации человеческой души. Через рассмотрение особенностей возрастных, социально-ролевых, а также пограничных и психодевиантных состояний категория самосознания раскрывается им как необходимое условие единства личности, духовной и физической жизни человека. В данном случае личность выступает не как абстрактное понятие, а как обозначение уникальной жизненной формы, проявляющейся через самосознание и воплощающей всю полноту человеческого бытия. В статье использованы следующие методы: исторический, партийный, редукционный, реконструкции, контекстного анализа.

Ключевые слова:душа, дух, самосознание, личность, «я» - концепция, чувство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бондаренко В. В. Проблема самосознания как условия экзистенциального тождества личности в философии Вениамина Алексеевича Снегирева // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№11-12. -С. 56-62
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"