Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философия образования в России: вторая половина XIX – начало XX вв.

Касаткин Петр Игоревич  (К.полит.н., доцент, Московский государственный институт международных отношений МИД России)

Вторая половина XIX – начало XX вв. стало для России новым этапом в развитии общественной мысли. Новейшие политические идеи, проникавшие в страну, находили широкий отклик среди мыслящей части общества. Нарастающая политическая борьба все шире охватывала различные сферы жизни общества. И образование не стало здесь исключением. Автор делает вывод о том, что философия образования в рассматриваемый период развивалась по двум основным направлениям. Первое из них можно охарактеризовать как политическое: образование находило свое осмысление применительно к тем или иным идеологическим конструктам. Второе – самостоятельное. В рамках него образование все больше становилось самостоятельным объектом философской рефлексии. В независимости от политических воззрений авторов.

Ключевые слова:философия образования, философия культуры, образование, аксиология образования, антропология образования, школа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Касаткин П. И. Философия образования в России: вторая половина XIX – начало XX вв. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№01-02. -С. 80-85
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"