Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Выявляемость злокачественных новообразований полости рта и глотки на территории Челябинской области с оценкой стоматологического статуса пациентов данной категории

Нуриева Наталья Сергеевна  (доктор медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет")

Цель. изучить эпидемиологию злокачественных новообразований полости рта и глотки на территории Челябинской области. Оценить стоматологический статус пациентов данной категории. Материал и методы. Проведён анализ структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями полости рта и глотки, динамики выявления, показателей смертности взрослого населения в Челябинской области за период с 2008 по 2014год. Проведён стоматологический осмотр и анкетирование для оценки стоматологического статуса пациентов данной категории Результаты. Доля злокачественных новообразований оро-фарингеальной зоны 2,06% в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Челябинской области в 2014 году. В период с 2008-2014г.г. отмечен прирост заболеваемости 8,8%, с 2011-2014г.г. темп прироста составляет 71,8%. В период с 2008-2014 гг. смертность увеличилась на 0,7%. У пациентов данного профиля отсутствует онкологическая насторожённость, их стоматологический статус признан неудовлетворительным. Заключение. Выявлен высокий темп роста заболеваемости злокачественными новообразованиями полости рта и глотки в Челябинской области. Заболеваемость мужского населения значительно превышает над заболеваемостью женского, в 2012 году более чем в 3 раза, в 2013 и 2014 году более чем в 2 раза. Выявлен большой процент выявления заболеваний на IV стадии, высокий уровень смертности от рака полости рта и глотки. У пациентов данного профиля отсутствует онкологическая насторожённость, их стоматологический статус признан неудовлетворительным.

Ключевые слова:заболеваемость, смертность, злокачественные новообразования полости рта и глотки. санация, курение, предраки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нуриева Н. С. Выявляемость злокачественных новообразований полости рта и глотки на территории Челябинской области с оценкой стоматологического статуса пациентов данной категории // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№04. -С. 96-100
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"