Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Криминологический аспект женской преступности

Лыско Елена Александровна  (ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» (Абакан) )

Статья посвящена криминологическому изучению женской преступности, ее анализу, а также сравнительной характеристике с мужской преступностью. Также в статье отражены статистические данные роста женской преступности в России за 2014-2015 годы, определены характерные виды преступлений, совершаемые женщинами в современном обществе (кражи, насильственные преступления, мошенничество). Внимание сконцентрировано на основных проблемах женской преступности и их преодолении на основе учений и знаний в обществе. Кроме того, обобщены факторы, влияющие на криминальность женского поведения. Примером влияния микросреды на совершение преступлений женщинами нами усмотрено введение в Российской Федерации программы поддержки многодетных семей в форме материнского капитала. Так, в Республике Хакасия с использованием средств материнского капитала женщинами за период 2011-2013 гг. совершено шесть преступлений. Сделан вывод, что безусловными факторами влияния на женщин при совершении ими преступлений выступают семейно-бытовые отношения, политическая и экономическая обстановка в государстве. Наряду с этим, более детально освещена криминологическая характеристика женщин – преступниц, совершивших неонатацид, установлен их средний возраст и основные характерные черты. В статье приведены примеры детоубийства, которые совершены лицами женского пола в Республике Хакасия.

Ключевые слова:женская криминальность, неонатацид, социальная поддержка, материнский капитал, фрустрационная толерантность, трудовая занятость женщины, динамика женской преступности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лыско Е. А. Криминологический аспект женской преступности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№11. -С. 148-150
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"