Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Представление о собственной субъектности профессионалов, включенных в проектную деятельность

Климова Анна Вячеславовна  (Институт "Высшая школа государственного управления" РАНХиГС)

в последние два десятилетия проектная деятельность становится распространенной формой организации труда, проектное управление формируется как новая профессия. К компетентности сотрудников, занятых в проекте, предъявляются следующие требования: понимание цели проекта (особенно в случае, когда интринсивные цели не совпадают с заданными извне), осознание сроков достижения результата, моделирование и программирование деятельности с учетом особенностей собственных средств труда и внешней среды, понимание взаимоотношений со всеми заинтересованными сторонами и потоков коммуникации в проекте. На основе теоретического анализа выделены ключевые характеристики проектной деятельности, отличающие ее от традиционных форм организации труда. В исследовании, посвященном проблеме субъектности профессионалов, включенных в проектную деятельность, приняло участие 152 человека (средний возраст 33 года). Разработанные для данного исследования вопросы анкеты могут быть использованы в диагностике актуального "Я-образа" (самосознания) профессионала, включенного в проектную деятельность, его целей, социальной ответственности, функциональных возможностей, системы взаимоотношений в проекте.

Ключевые слова:субъект труда, субъектность, соответствие личности и работы, профессионализм, проектная деятельность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Климова А. В. Представление о собственной субъектности профессионалов, включенных в проектную деятельность // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2016. -№07-08. -С. 44-48
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"