Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные проблемы представительства в правоотношениях по организации труда и управлению трудом

Слюсарев Дмитрий Сергеевич  (аспирант, Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений»)

В статье рассмотрены основные проблемные вопросы в области представительства в организационно-управленческих правоотношениях, в частности, исследованы вопросы касательно наделения первичной профсоюзной организации полномочиями по представлению интересов работников, выявлены содержащиеся в трудовом законодательстве пробелы и противоречия в отношении представительства работников, предложены подходы к решению указанных проблем, рассмотрен вопрос о необходимости внесения в трудовое законодательство такого субъекта социального партнерства как коллектив работников (трудовой коллектив), выявлены наиболее проблемные вопросы касательно прав профсоюза в отношении создания условий для его деятельности, участия профсоюзов и иных представителей работников в органах управления организацией, осуществлен критический анализ проекта Федерального закона № 1041537-6, а также положений ст. 5.28-5.34 КоАП РФ касательно административной ответственности работодателя в связи с нарушением коллективных трудовых прав работников, в отношении указанных вопросов внесены предложения по совершенствованию норм трудового и административного законодательства.

Ключевые слова:организационно-управленческие правоотношения, социальное партнерство, первичная профсоюзная организация, представительство, коллектив работников, создание условий деятельности профсоюза, участие работников в органах управления, административная ответственность за нарушение коллективных трудовых прав.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Слюсарев Д. С. Основные проблемы представительства в правоотношениях по организации труда и управлению трудом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 174-179
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"