Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ ценовых характеристик хондропротекторных лекарственных препаратов, определяющих их экономическую доступность для жителей Республики Дагестан

Курбанмагомедова Эльвира Ажубовна  (Ассистент, Дагестанский Государственный Медицинский Университет)

Гарумова Мадина Алиевна  (К.фарм.н., доцент, Дагестанский государственный университет)

Айро Ирина Николаевна  (Д.фарм.н., профессор, Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, г. Пятигорск)

Албаков Алихан Юсупович  (К.фарм.н., руководитель, ГБУ "Республиканский Медицинский Склад")

Целью фрагмента исследования являлся анализ экономической доступности для жителей Республики Дагестан лекарственных препаратов, используемых при заболеваниях суставов и относящихся к хондропротекторам. В работе использованы методы контент-анализа, структурного анализа, сравнения, совмещенный ABC-XYZ-анализ аптечных продаж хондропротекторов, мониторинг розничных цен с расчетом индивидуального индекса цен и коэффициенты адекватности платежеспособности. Установлено, что хондропротекторы представлены как российской продукцией, так и лекарственными препаратами зарубежного производства. Весомым вкладом в продажи и стабильным спросом характеризуются лекарственные препараты группы AX-AYи BX-BY, а такжегруппа AZ, оказывающая влияние на объекты продаж при нестабильном спросе. С помощью программного комплекса «1С-склад» установлено, что в группу AB попали 16 препаратов и в группу С – 11 препаратов. 53,22% объема продаж обеспечили инъекционные формы, причем 64,6% из них приходится на инъекционные российские препараты. Доля пероральных лекарственных препаратов составила 40,0%, а на наружные формы пришлось около 7,0% продаж. Мониторинг средних розничных цен на хондропротекторы с 2016 по 2017 гг. показал, что в течение исследуемого периода рост цен наблюдали у 93,3% лекарственных препаратов: на отечественные ЛП они выросли на 15,6%, на импортные – на 18,1%. Расчет коэффициента адекватности платежеспособности показал явное экономическое преимущество российских ЛП от 3 до 6 раз. Вместе с тем больший вклад в объемы продаж привносят импортные ЛП. Показатель доступности для малообеспеченных слоев населения продемонстрировал негативную тенденцию ее снижения ниже предельного уровня, а 50,0% ЛП имеют индивидуальную доступность ниже общей доступности ЛП для населения Дагестана. Это косвенно свидетельствует о том, что рост минимальной и средней заработной платы в Республике Дагестан не может покрыть роста прожиточного уровня и роста цен на хондропротекторы, среди которых ни один препарат не попал в регулируемые перечни, поэтому население и приобретает препараты данной группы за собственные средства.

Ключевые слова:хондропротекторные лекарственные препараты, аптечные продажи, экономическая доступность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Курбанмагомедова Э. А., Гарумова М. А., Айро И. Н., Албаков А. Ю. Анализ ценовых характеристик хондропротекторных лекарственных препаратов, определяющих их экономическую доступность для жителей Республики Дагестан // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№09. -С. 39-44
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"