Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Геоэтические проблемы недропользователей в регионах их присутствия

Заернюк Виктор Макарович  (Д.э.н., профессор, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (Москва) )

Рыжова Людмила Павловна  (К.э.н., доцент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (Москва))

В статье рассмотрены наиболее частые претензии местного населения, возникающие на разных фазах освоения минерально-сырьевых ресурсов. Отмечено, что в последние годы в связи с противодействием населения приостановлены или вовсе прекращены программы по реализации проектов геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Предложен организационный механизм, призванный оказать помощь всем сторонам горнодобывающей деятельности выражать свои интересы и опасения в конструктивной форме, определять области по взаимовыгодному сотрудничеству по предотвращению и разрешению конфликтов, что, в конечном счете, будет способствовать экономическому и социальному развитию региона присутствия недропользователей.

Ключевые слова:недропользователь, местное население, государство, баланс интересов

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Заернюк В. М., Рыжова Л. П. Геоэтические проблемы недропользователей в регионах их присутствия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№03. -С. 20-26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"