Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема соотношения управленческих решений на различных уровнях менеджмента в развитии территорий

Билалова Лариса Михайловна  (К.ф.н., доцент, ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет, Бирск)

Гурьев Евгений Александрович  (К.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет, Бирск)

Иванова Оксана Михайловна  (Д.ф.н., профессор, ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет; ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет, Уфа)

Предметом исследования статьи стал вопрос о наличии особенностей социально-экономического развития регионов Российской Федерации. В основе выводов, сделанных в результате исследования, лежит сравнительный анализ тех данных, которые иллюстрируют тенденции социально-экономического развития российских регионов. Авторы указывают, что на современном этапе развития общества и государства регионы с точки зрения взаимоотношений с федеральным центром находятся, по мнению авторов, в примерно одинаковом положении. Это можно проследить при анализе ставящихся целей и задач, которые находятся в тесной связке как с развитием страны в целом, так и их ресурсной поддержкой на местах. Об этом же можно судить, проследив соотношение полномочий собственно самого региона и формально очерченным статусом муниципальных образований. Примерно одинаковое социально-экономическое положение субъектов РФ обусловливает схожий набор проблем, присутствующий в каждой территории, степень преодоления которых (проблем) в настоящее время и можно назвать особенностью развития региона. Повышенное внимание населения к качеству повседневной жизни как лакмус выявляет «болевые точки» и заставляет власть искать новые экономические и организационные способы преодоления (ослабления) социального недовольства посредством повышения эффективности использования региональных ресурсов: дивидендов от республиканских госпредприятий, имущества и земли, в том числе через инструмент кадастровой стоимости и инвентаризации.

Ключевые слова:социально-экономическое развитие, регион, муниципальное управление, собственность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Билалова Л. М., Гурьев Е. А., Иванова О. М. Проблема соотношения управленческих решений на различных уровнях менеджмента в развитии территорий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№01. -С. 6-10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"