Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стандартизация как способ снижения рисков коммерческого ипотечного кредитования

Ушанов Александр Евгеньевич  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва))

Кредит под залог коммерческой недвижимости (коммерческая ипотека), являясь одним из самых востребованных видов корпоративных кредитов, обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими видами заимствования. В то же время данному продукту свойственны специфические риски, часто являющимися причиной отказа от кредитования или их реализации в ходе обслуживания долга: неприемлемые для кредитора уровень капитализации и ликвидности залога, степень заполняемости объекта коммерческой недвижимости и индексации ставок по договорам аренды; арендонепригодность объекта для коммерческого использования; наличие обременения принимаемого залога иными обязательствами и др. Одно из направлений совершенствования процесса коммерческого ипотечного кредитования в целях снижения рисков сделок - его стандартизация. В статье в рамках предложения о разработке Стандарта процесса кредитования под залог коммерческой недвижимости приводится Матрица требований по составляющим указанного процесса, отражающая лучшие практики ведущих отечественных банков, работающих в сфере коммерческой ипотеки.

Ключевые слова:коммерческая ипотека, кредитные риски, процессный подход, бизнес-процесс банка, стандарты банковской деятельности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ушанов А. Е. Стандартизация как способ снижения рисков коммерческого ипотечного кредитования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 71-76 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"