Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Отдельные аспекты взаимодействия юридических лиц в международном частном праве

Стулова Мария Владимировна  (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, г. Москва)

Хомушку Сырга Владимировна  (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, г. Москва)

Цель исследования заключается в исследовании подходов к пониманию юридических лиц в рамках международного частного права и установлении особенностей правового регулирования вопросов взаимодействия таких юридических лиц. На основании проведенного исследования был сделан вывод о том, что на сегодняшний день в мировой практике отсутствует единый подход к пониманию международного юридического лица, к регулированию которого применяются как нормы международного, так и нормы национального законодательства. В процессах взаимодействия международных юридических лиц значительную роль имеет диспозитивное начало, которое ограничивается отдельными императивными нормами общего характера. При совершении различных сделок между юридическими лицами в международном частном праве особая роль отводится договорному регулированию, на основании которого может быть определено применимое право.

Ключевые слова:юридические лица, международное частное право, правовое регулирование, договор, императивные нормы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Стулова М. В., Хомушку С. В. Отдельные аспекты взаимодействия юридических лиц в международном частном праве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№06. -С. 177-184 DOI 10.37882/2223–2974.2020.06.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"