Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коммерческий подкуп: проблемы криминализации

Марков Владимир Петрович  (Д.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»)

Хаснутдинов Ринат Рафаильеваич  (К.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»)

Принятие Государственной Думой РФ в 2016 г. законопроекта, инициированного Президентом РФ, способствовало значительному внесению изменений в уголовное законодательство, направленных на борьбу с коррупцией в стране. Изменения в уголовном законодательстве изменили подходы к правоприменительной практике по делам в сфере коммерческого подкупа. Тем не менее, современные правовые нормы не охватывают всего многообразия проблем правоприменительной практики. Коммерческий подкуп законодательством определяется как незаконное получение денежных средств для незаконного достижения своих целей. В теории и практике он всегда рассматривается как предварительное действие, совершаемое представителем коммерческой структуры. Коммерческий подкуп отличают признаки взяточничества и хищения бюджетных средств. В процессе данного правонарушения происходит посягательство на нормальную конкурентоспособность предпринимательской среды и деятельности. Установлено, что единого подхода к квалификации коммерческого подкупа не сложилось. При этом за совершение коммерческого подкупа от имени юридического лица предусматривается только привлечение к административной ответственности. Кроме того, существует проблема квалификации коммерческого подхода, сопряженного с вымогательством. В процессе расследования преступлений, связанных с коммерческим подкупом, не всегда учитываются дополнительные обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

Ключевые слова:коррупция, коммерческий подкуп, взятка, откат, kickback.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Марков В. П., Хаснутдинов Р. Р. Коммерческий подкуп: проблемы криминализации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№07. -С. 164-166 DOI 10.37882/2223-2974.2020.07.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"