Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о правовом регулировании использования электронных сигарет

Гейт Наталья Алексеевна  (К.ф.н., доцент, Российская академия государственной службы при Президенте РФ (г. Москва))

Реагируя на общественный консенсус относительно вреда обычного табакокурения, государство до сих пор не выработало стратегический взгляд на регулирование электронных сигарет – считать ли их способом вытеснить из общества обычное табакокурение или, наоборот, рассматривать как скрытую форму подталкивания человека к курению табака. Первую позицию поддерживает экспертное сообщество, что подтверждается недавними независимыми исследованиями сразу двух авторитетных экспертных институтов - Британского агентства здравоохранения и Московской школы управления «Сколково». Их данные однозначно показывают, что электронные сигареты вытесняют из обихода обычный табак, создавая ему социально одобряемую и менее вредную для здоровья альтернативу. Им противостоят сторонники запретительных мер, позиция которых благосклонно воспринимается в парламенте и органах исполнительной власти в силу ее простоты, доступности запретительных мер для понимания обывателем и общего тренда нормотворчества на расширение области регулирования личного пространства гражданина. В результате регуляторная политика государства на уровне статистики показывает, что нуждается в изменении вектора.

Ключевые слова:регулирование, сигареты, электронные сигареты, оборот, дифференцированный подход.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гейт Н. А. К вопросу о правовом регулировании использования электронных сигарет // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№08. -С. 85-89 DOI 10.37882/2223-2974.2020.08.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"