Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Требования к достаточности собственного капитала кредитной организации и его влияние на потенциал российских банков

Голованов Владислав Сергеевич  (Аспирант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва)

Требование о наличии у банков минимального размера собственного капитала установлено на законодательном уровне и обусловлено тем, что банки в рамках осуществления своей деятельности берут на себя различные риски и могут понести убытки, если такие риски материализуются. При этом покрытие банками рисков за счет собственного капитала подчинено общему правилу – чем больше риски, тем больше капитала требуется для их покрытия. Сказанное дает основание предполагать, что соблюдение банками требований в отношении наличия минимального размера собственного капитала недостаточно для того, чтобы обеспечить свое эффективное функционирование на финансовом рынке. Для того, чтобы функционирование банка на финансовом рынке было эффективным, необходимо, чтобы размер собственного капитала банка был не просто минимальным, а достаточным для покрытия возможных убытков, поэтому так важно, чтобы банки постоянно оценивали риски, которым они подвержены, и убытки, которые они могут понести. Это необходимо для того, чтобы оценить свой потенциал. В статье автором рассматриваются требования к достаточности собственного капитала кредитной организации, установленные международными стандартами Базель I, Базель II и Базель III, и оценивается их влияние на потенциал российских банков.

Ключевые слова:собственный капитал, банк, покрытие убытков, минимальный размер капитала, риски, капитал 1- уровня, капитал 2-уровня, потенциал банков.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Голованов В. С. Требования к достаточности собственного капитала кредитной организации и его влияние на потенциал российских банков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11. -С. 24-27 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"